Внимание!

Внимание! 23.10.2023

Внимание!

20 октября на двух свинокомплексах группы «Агроэко» в Воронежской области — ООО «Агроэко-Воронеж» (Меловатское сельское поселение Калачеевского района) и ООО «Агроэко-Восток» (в 5 км к северо-востоку от поселка Калачеевского) — были обнаружены очаги африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в опубликованном указе Губернатора  Воронежской области от 20.10.2023 № 362-у "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Воробьевского, Калачеевского, Петропавловского муниципальных районов Воронежской области".

Это первый в нынешнем году случай АЧС в Воронежской области, а также первый за последние годы на крупных воронежских предприятиях. На территории Воробьевского, Калачеевского и Петропавловского районов введен карантин, говорится в указе губернатора. Установлены три специальных режима: один — на территории очагов, второй — в 20-километровой зоне от них (в нее вошли 42 населенных пункта, в том числе Калач, п. Пригородный), третий — на всей территории трех районов. В них предусмотрены запреты, связанные с убоем и перемещением свиней, а также продуктов их переработки, и ряд других.

При обнаружении падежа свиней в ЛПХ жителей п. Пригородный незамедлительно информировать БУ ВО «Калачеевская РайСББЖ» (21-6-17, 22-9-85), администрацию Пригородного сельского поселения (44-4-92)