экономический потенциал

Экономический потенциал

Экономика Пригородного сельского поселения в настоящее время имеет дифференцированную структуру и представлена всеми тремя основными секторами ее хозяйственной деятельности:

первичный сектор – представлен в основном сельским хозяйством и является сырьевой базой экономики поселения;

вторичный сектор (обрабатывающая промышленность, строительство, энергетика) – наиболее значимое для развития экономики звено в хозяйственном комплексе Пригородного сельского поселения. Наиболее весомое место в нем занимает обрабатывающая (пищевая) промышленность, представленная в основном производствами пищевых продуктов;

третичный сектор (транспорт, связь, финансы, торговля, образование, здравоохранение и другие виды производственных и социальных услуг) – обеспечивает функционирование первичного и вторичного секторов экономики. В настоящее время этот сектор недостаточно сбалансирован по своей структуре.

Наибольший удельный вес в экономике Пригородного сельского поселения, как и всего района в целом, занимает вторичный сектор. Пониженная доля первичного и третичного сектора экономики говорит об их недостаточном развитии. В данном случае сельское поселение Пригородное представляет собой одно из наиболее развитых сельских поселений на территории Воронежской области, поскольку в нём преобладает вторичный (перерабатывающий комплекс) и третичный сектора экономики с некоторым ростом удельного веса перерабатывающей промышленности.

Реестр основных предприятий, расположенных на территории Пригородного сельского поселения:

Наименование предприятия

Вид деятельности

ОАО «Кристалл»

Производство сахара

Филиал ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» Калачеевский сырзавод»

Переработка молока, производство сыра

ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский»

Производство мяса и мясопродуктов

ООО «Камдел»

Производство продуктов из мяса и мяса птицы

ООО «КалачАгроИвест»

Предоставление услуг, связанных с производством с/х культур

ООО «Калачгроснаб»

Оптовая торговля семенами и кормами для с/х животных

ОАО «Калачсемена-агро»

Предоставление услуг, связанных с производством с/х культур

Филиал ОАО «Воронежавтодор»

Производство асфальтобетонной смеси

ООО «Майс», склад для хранения овощей, цех по переработке овощей

Растениеводство, переработка и консервирование картофеля, фруктов и овощей

ЗАО Спецуправление №5

Производство общестроительных работ по возведению зданий

Калачеевский филиал ФГУП «Воронежтоппром»

Розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом

ООО «Калач-агро-сахар»

растениеводство

ООО «ОЗОН»

Реализация газа

Филиал Калачеевское ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Волгоград»

Транспортировка газа

ООО «Черноземье»

животноводство

ООО Агрофирма «Спутник»

животноводство

и др.

Из общего числа предприятий и организаций к средним можно отнести только четыре предприятия (ОАО «Кристалл», ООО «Сыродельный завод «Калачеевский», ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», сельскохозяйственное предприятие ООО «Черноземье»).

К малым предприятиям можно отнести остальные 26 предприятий, крестьянско- фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства (ООО «Концепт Проект», ООО «Майс», ООО «Камдел», ООО «ОЗОН», ООО «Калачагроснаб», ООО «КалачАгроСахар», ООО «Калачсемена-агро», ИП глава КФХ Зубов, ИП глава КФХ Волощук и др.).

За годы рыночных преобразований экономика Пригородного сельского поселения превратилась в многоукладную, при значительной роли частного сектора не только по числу предприятий, но и по объемам производства товаров и услуг. Помимо частной на территории поселения представлены государственная, муниципальная и другие формы собственности.

Основная часть субъектов малого предпринимательства в Пригородном сельском поселении сосредоточена в сельском хозяйстве и торговле, незначительная доля - в сфере производства.