географическое положение

Пригородное сельское поселение расположено в южной части Калачеевского муниципального района Воронежской области. Административным центром является посёлок Пригородный, расположенный в 9 км от административного центра г. Калач. Территория поселения граничит на западе с Ширяевским сельским поселением, на севере - с городским поселением – город Калач, на севере и северо-востоке - с Заброденским сельским поселением, на востоке – с Калачеевским сельским поселением и Новокриушанским сельским поселением, на юге – с Петропавловским муниципальным районом.

Общая площадь территории поселения согласно приложению к Закону Воронежской области от 15.10.2004 N 63-ОЗ (ред. от 19.10.2009) «Об установлении границ, наделении соответствующим статусом, определении административных центров отдельных муниципальных образований Воронежской области», составляет 10128,96 га.

Сложившаяся планировочная структура сельского поселения представляет собой два населенных пункта: поселок Пригородный, поселок Чернозёмный. Численность населения п. Пригородный на 01.01.2011 г. – 4159 чел. Поселок Черноземный расположен в южной части поселения, на расстоянии 15 км от административного центра, основан в советское время как поселок 2-го отделения совхоза «Заброденский». На 01.01.2011 г. численность населения - 604 человека.

Значительную часть территории в границах муниципального образования занимают земли сельскохозяйственного назначения. Поверхностные воды на территории поселения представлены прудами и водотоком р. Подгорная (Толучеевка), образующим западную границу поселения.

Поселение имеет выгодное географическое положение, через него проходят автомобильные дороги общего пользования регионального значения: Павловск – Калач – Петропавловка (В24-0), Калач – Старая Криуша (В25-0), «Павловск – Калач – Петропавловка» - пос. Пригородный (28-10), «Калач – Старая Криуша» - пос. ц. отд.свх. «Черноземный» (29-10), «Калач – Старая Криуша» - пос. 1-е отд. Свх «Старокриушанский» (В47-0).